Личный кабинет.png

Получите 
бесплатный сервис








   ФНС России дала разъяснения о заполнении декларацию по налогу на прибыль


18.02.2013

Согласно п. 6 ст. 105.3 НК РФ если организация в сделке между взаимозависимыми лицами применила цены на товары (работы, услуги), не соответствующие рыночным ценам, и такое несоответствие повлекло занижение сумм одного или нескольких налогов (авансовых платежей), указанных в п. 4 ст. 105.3 НК РФ, организация вправе самостоятельно откорректировать налоговую базу и суммы налогов по истечении календарного года.

ФНС России в письме от 11.02.2013 № ЕД-4-3/2113@  рассмотрела вопрос о том, как отражается корректировка налоговой базы по налогу на прибыль в декларации за 2012 год.
Налоговое ведомство разъяснило, что сумма такой корректировки отражается по строке 107 Приложения № 1 к листу 02 декларации по налогу на прибыль. К декларации необходимо приложить пояснительную записку со сведениями о контролируемых сделках, в отношении которых откорректирована налоговая база и сумма налога. Так, в пояснительной записке, в частности, указывается номер и дата договора, стоимость предмета сделки согласно договору, сумма произведенной корректировки, а также данные об участниках сделки, а именно: ИНН, наименование организации или предпринимателя и иная значимая, по мнению организации, информация.

Возврат к списку