Личный кабинет.png

Получите 
бесплатный сервис








   Выпущена версия 2.0.8 конфигурации "Бухгалтерия государственного учреждения"


01.02.2013

Новое в версии

План счетов ЕПСБУ

Приказом Минфина России от 24.12.2012 N 174н внесены изменения в Приказ Минфина РФ от 06.12.2010 N 162н "Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению". В соответствии с требованиями приказа изменены свойства счетов конфигурации.

Налоговый учет по налогу на прибыль - новая подсистема

Налоговый учет амортизируемого имущества

Налоговый учет амортизируемого имущества ведется в соответствии с нормами главы 25 НК РФ на забалансовых (налоговых) счетах плана счетов (ЕПСБУ) конфигурации:

учет стоимости амортизируемого имущества ведется на счетах Н01 "Основные средства" и Н04 "Нематериальные активы";
учет сумм накопленной амортизации по объектам амортизируемого имущества ведется на счетах Н02 "Амортизация основных средств" и Н05 "Амортизация нематериальных активов";
учет сумм расходов на приобретение, сооружение, изготовление, доставку, а также на модернизацию амортизируемого имущества ведется на счете Н08 "Вложения во внеоборотные активы";
учет расходов на капитальные вложения, которые полежат включению в состав расходов отчетного (налогового) периода согласно абз.2 п.9 статьи 258 НК РФ, ведется на счете НКВ "Амортизационная премия".
Остальные забалансовые счета налогового учета (тип счета "Налоговый") Н10-Н99, НЕ, НПВ используются в качестве корреспондирующих в проводках по налоговому учету амортизируемого имущества. Корреспондирующие счета и аналитика отражают источники поступления имущества, причину признания доходов и расходов в налоговом учете.

В налоговом учете отражаются операции по приносящей доход деятельности учреждения (КФО 2).

Проводки по счетам налогового учета в конфигурации формируются документами на основе данных бухгалтерского учета. В некоторых документах необходимо дополнительно заполнить реквизиты налогового учета, например, статью прочих расходов. В документе "Поступление услуг, работ" счет и аналитика налогового учета могут быть указаны явно, чтобы обеспечить различный порядок отражения расходов в бухгалтерском и налоговом учете.

Данные налогового учета амортизируемого имущества доступны для анализа в стандартных бухгалтерских отчетах.

Ввод начальных остатков по счетам Н01 "Основные средства" и Н04 "Нематериальные активы" производится документом "Ввод начальных остатков" по разделу учета "Ввод остатков ОС и НМА".

Реализована возможность переноса из  "Бухгалтерии государственного учреждения", ред. 1.0 остатков по счетам налогового учета амортизируемого имущества Н01-Н08, а также проводок по счетам налогового учета для документов, которые используются для учета амортизируемого имущества.

Возврат к списку