Личный кабинет.png

Получите 
бесплатный сервис








    За разъяснениями о заполнении 6-НДФЛ налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию.


15.08.2016

Расчет по форме 6-НДФЛ налоговые агенты заполняют в соответствии с Порядком, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450. Порядок носит общий характер и не учитывает ситуации, которые возникают у налоговых агентов при выплате различных сумм. Поэтому с заполнением расчета в ряде случаев возникают проблемы, которые налоговые агенты самостоятельно решить не могут.

ФНС России выпустила письмо от 27.07.2016 № БС-3-11/3426, в котором сообщила, что при возникновении затруднений с заполнением расчета 6-НДФЛ налогоплательщики вправе обратиться в налоговые органы по месту учета за разъяснениями. Основание – ст. 21 НК РФ, дающая такое право.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений налоговых органов о порядке исчисления, уплаты налога или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах является обстоятельством, которое исключает его вину в совершении налогового правонарушения. Соответственно, в таком случае налогоплательщик не привлекается к налоговой ответственности.


Возврат к списку