Личный кабинет.png

Получите 
бесплатный сервис








   Порядок обмена счетами-фактурами на аванс в электронной форме в программе "1С:Бухгалтерия 8".


13.03.2013

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав продавец должен выставить соответствующий счет-фактуру не позднее пяти календарных дней со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

У покупателя полученный от продавца счет-фактура на аванс вместе с документами, подтверждающими фактическое перечисление сумм предоплаты, служат основанием для налогового вычета (при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм) (п. 9 ст. 172 НК РФ).

Счета-фактуры на аванс имеют ту же форму, что и счета-фактуры, выставляемые при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав (приложение № 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137), обязательные реквизиты для данного документа определены п. 5.1 ст. 169 НК РФ.

Формат электронного счета-фактуры, в том числе на аванс, утвержден приказом ФНС России от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138@ "Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронном виде", а порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде утвержден приказом Минфина России от 25.04.2011 № 50н "Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи".

Возврат к списку