Личный кабинет.png

Получите 
бесплатный сервис








   Начисление дивидендов и расчет НДФЛ с доходов в виде дивидендов


28.02.2013

Согласно ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Согласно п. 2 ст. 214 НК РФ если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, то данная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов.

В отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов, ст. 224 НК РФ установлены следующие налоговые ставки:
9% - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ.
15% - для физических лиц, не являющихся резидентами РФ.

В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С" в разделе Налоги и взносы обновлена статья Исчисление НДФЛ с доходов в виде дивидендов, в которой рассматриваются следующие примеры:
Начисление дивидендов и расчет НДФЛ с доходов в виде дивидендов сотрудникам организации;
Начисление дивидендов и расчет НДФЛ с доходов в виде дивидендов физическим лицам, не являющимся сотрудниками организации.

Возврат к списку