Личный кабинет.png

Получите 
бесплатный сервис








   Минфин пояснил, какие выплаты не следует облагать страховыми взносами


02.05.2017

В настоящее время порядок исчисления страховых взносов регулируется Налоговым кодексом. В связи с этим Минфин России выпустил письмо от 21.03.2017 № 03-15-06/16239, в котором высказался относительно обложения взносами отдельных выплат.

Так, компенсация, выплачиваемая организацией работникам за нарушение установленного срока выплаты зарплаты, облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке, поскольку ст. 422 НК РФ освобождение ее не предусмотрено. 

На этом же основании следует облагать взносами оплату 4-х дополнительных выходных дня по уходу за детьми-инвалидами. 

Если организация выплачивает сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения трехлетнего возраста, ежемесячную компенсацию в размере 50 рублей, то эта выплата освобождается от страховых взносов в соответствии со ст. 422 НК РФ, так как признается компенсацией, установленной законодательством РФ (Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110). 

Если организация делает работникам подарки по договору дарения, стоимость подарков страховыми взносами не облагается. Основание для освобождения – пункт 4 ст. 420 НК РФ, согласно которому не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права). 


Возврат к списку