Личный кабинет.png

Получите 
бесплатный сервис








   Вниманию пользователей! Вышел Июльский выпуск 1С:ИТС


11.07.2012

Приказом ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@ утверждена форма декларации по налогу на прибыль. Этот приказ опубликован 13 июня 2012 года и вступает в силу с 24 июня этого года.

В письме от 15.06.2012 № ЕД-4-3/9882@ налоговая служба указала, что новая форма применяется, начиная с представления декларации за девять месяцев 2012 года. Если же налогоплательщик исчисляет ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, то отчитываться по новой форме он должен, начиная с декларации за семь месяцев 2012 года.

Утвержден документ, регламентирующий порядок осуществления государственного надзора в области защиты прав потребителей

Постановлением Правительства РФ от 02.05.2012 № 412 утверждено Положение о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей. Данный документ основан на Законе РФ от 07.02.1992 № 2300-1 и определяет содержание федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, круг лиц, которые уполномочены его осуществлять, а также перечень проводимых им мероприятий, направленных на такую защиту.

Правом осуществления надзора в области защиты прав потребителей наделен Роспотребнадзор. Реализуя свои функции, он вправе организовывать и проводить проверки соблюдения изготовителями товаров и исполнителями услуг требований законодательства о защите прав потребителей, а также соблюдения соответствия товаров и услуг обязательным требованиям к их безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В процессе проведения проверки сотрудники Роспотребнадзора вправе осматривать и обследовать помещения и другие объекты, используемые при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг, отбирать образцы (пробы) товаров, результатов работ (услуг), проводить исследования, измерения и испытания. Кроме того, представители Роспотребнадзора наделены еще рядом полномочий по проверке документов юридического лица или предпринимателя, заключенных ими договоров, соблюдения правил продажи товаров, оказания услуг и т.п.

Сроки и последовательность процедур по надзору за соблюдением законодательства о защите прав потребителей устанавливаются административным регламентом, утверждаемым в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.05.2011 № 373.

Система "1С:Предприятие" – возможности программы

Начисление резервов по сомнительным долгам в "1С:Бухгалтерии 8"

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, в ред. приказа Минфина от 24.12.2010 № 186н (далее – Положение)) организации обязаны вести учет по сомнительным долгам. Порядок учета резервов по сомнительным долгам определен п. 70 Положения и ст. 266 НК РФ.

В новом релизе 2.0.37 конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" при выполнении регламентной операции "Расчет резервов по сомнительным долгам" по обязательствам в рублях, по которым превышен срок оплаты, определяется сомнительная задолженность и формируются резервы.

ИТС ПРОФ – информация на каждый день

В Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8 добавлены и обновлены практические примеры.

Добавлены примеры: по продаже товаров в оптовой торговле, стоимость которых выражена в у.е.; по формированию кассовой книги и проверке кассовой дисциплины.

В связи с вышедшей редакцией 3.0 "1С:Бухгалтерия 8" Справочник дополнен удобной поисковой страницей, содержащей перечень практических примеров, описывающих различные хозяйственные ситуации в новой редакции 3.0.

В связи с выпусками новых релизов конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" обновлены примеры в рубриках "Материалы", "Товары", "Готовая продукция", "Банковские операции".

Справочник "НДС"

В Справочник добавлены статьи, в которых описывается технология составления в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 2.0 и 3.0) декларации по косвенным налогам за июнь 2012 года и декларации по НДС за II квартал 2012 года.

Подрубрика "Вычет НДС при возврате аванса" дополнена новыми практическими статьями, в которых рассматривается правомерность применения вычетов НДС при различных способах возврата аванса покупателю.

Новые статьи также появились и в рубрике Учет по налогу на добавленную стоимость в "1С:Бухгалтерии 8" с 2012 года.


Справочник "Налог на прибыль организаций"

В Справочник добавлены изложенные в новом формате теоретические и практические статьи, которые посвящены общим вопросам определения доходов по налогу на прибыль, классификации доходов и отдельным вопросам, возникающим при отнесении конкретной выплаты в состав доходов. Подробнее см. следующие рубрики:

Налогоплательщики
Что облагается налогом на прибыль организаций
Классификация доходов и общие принципы их определения
Доходы от реализации
Внереализационные доходы
Доходы, не учитываемые в целях налогообложения прибыли
Кроме того, Справочник пополнен статьями, в которых описывается технология составления налоговых деклараций и расчетов за первое полугодие 2012 года в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 2.0 и 3.0).

Справочник "ЕНВД"

В Справочник добавлена статья, в которой описывается технология составления в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 2.0 и 3.0) налоговой декларации по ЕНВД за II квартал 2012 года. Плательщики ЕНВД должны представить эти декларации не позднее 20 июля 2012 года.

Справочник "Налог на имущество организаций"

Справочник дополнен статьей, в которой описывается технология составления в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 2.0 и 3.0) налогового расчета по налогу на имущество за I полугодие 2012 год. Плательщики налога на имущество должны представить этот расчет не позднее 30 июля 2012 года.

Справочник по договорным отношениям

В рубрику Договор лизинга добавлена таблица с налоговыми последствиями, которые возникают у лизингодателя в зависимости от тех или иных условий договора. Подробнее см. закладку Налоги в статье "Что важно знать лизингодателю".

Кроме того, в Справочнике появилась новая рубрика - Договор перевозки. Из материалов этой рубрики можно узнать, что такое договор перевозки, для чего и в каких ситуациях он заключается, кто может стать стороной такого договора, в какой форме он должен быть заключен. Также можно узнать, какие условия договора перевозки являются существенными, а какие стороны могут согласовать на свое усмотрение. В справках "Что важно знать отправителю" и "Что важно знать перевозчику" перечислены нюансы, на которые стоит обратить внимание сторонам, заключающим договор перевозки одним из наиболее часто используемых видов транспорта - автомобильным. В следующих выпусках рубрика будет дополнена аналогичными справками по другим видам транспорта - железнодорожному и водному. Из раздела "Формы документов к договору" можно узнать, какие документы используются сторонами для исполнения обязанностей по договору, а также посмотреть формы таких документов и примерную форму самого договора перевозки автомобильным транспортом.

Возврат к списку