Личный кабинет.png

Получите 
бесплатный сервис








   Исправление в отчетности по НДС.


05.05.2017

Аннулирование ошибочной регистрации авансового счета-фактуры в книге продаж

Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ налогоплательщик, обнаруживший в представленной им в налоговый орган декларации неотражение или неполноту отражения сведений, а также ошибки:

  • обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию, если ошибки (искажения) привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате;
  • вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию, если ошибки (искажения)не привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате.

Если в текущем налоговом (отчетном) периоде обнаружены ошибки (искажения) в исчислении налоговой базы, которые относятся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, то перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения) (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ).

В то же время налогоплательщик вправе провести пересчет налоговой базы и суммы налога в том налоговом (отчетном) периоде, в котором выявлены ошибки (искажения):

  • если невозможно определить период совершения этих ошибок (искажений);
  • если такие ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога. 

При применении данных положений к исчислению НДС и представлению налоговой отчетности по НДС необходимо учитывать следующие особенности:

  • норма  не применяется в отношении тех ошибок, которые допущены из-за неправильного отражения налоговых вычетов. Это связано с тем, что на налоговые вычеты налогоплательщик уменьшает сумму налога, уже исчисленную с налоговой базы письмо Минфина России от 25.08.2010 № 03-07-11/363);
  • перерасчет налоговой базы по НДС в периоде обнаружения ошибки, допущенной в предыдущих налоговых периодах, постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее - Постановление № 1137) не предусмотрен.

Как определено Правилами ведения книги продаж, утв. Постановлением № 1137, при внесении исправлений в выставленный счет-фактуру после окончания налогового периода регистрация исправленного счета-фактуры и аннулирование записи по первоначальному счету-фактуре производятся в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором были зарегистрированы счет-фактура до внесения в него исправлений.

Несмотря на то, что данные нормы Постановления № 1137 соотносят порядок исправления книги продаж только с внесением исправлений в счета-фактуры, применение дополнительных листов книги продаж предписывается в отношений любых изменений книги продажи истекших налоговых периодов (письма ФНС России от 06.09.2006 № ММ-6-03/896@,от 30.04.2015 № БС-18-6/499@).

Данные таких дополнительных листов используются для внесения изменений в налоговую декларацию по НДС (п. 5 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж). При этом в состав уточненной налоговой декларации помимо тех разделов, которые были ранее представлены в налоговый орган, включается приложение 1 к разделу 9 (п. 2 Порядказаполнения налоговой декларации по НДС, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@).


Возврат к списку