Личный кабинет.png

Получите 
бесплатный сервис








   Налогоплательщик вправе подать уточненные декларации по налогам, необходимость уплаты которых была выявлена после представления единой (упрощенной) декларации.


05.11.2012

В письме от 08.10.2012 № 03-02-07/1-243 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация представила в инспекцию единую (упрощенную) декларацию, т.к на момент составления отчетности не имела объектов по НДС и налогу на прибыль. После подачи декларации выяснилось, что была произведена реализация, и, соответственно, у организации были объекты по указанным налогам.
Поэтому возник вопрос, предоставлять первичные декларации по НДС и налогу на прибыль  или уточненные ?
Финансовое ведомство указало, что налогоплательщик обязан представить уточненную декларацию, если в ранее поданной декларации он обнаружил факт неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению суммы налога (ст. 81 НК РФ).
Т.к после представления единой декларации налогоплательщик обнаружил тот факт, что сведения об объектах НДС и налога на прибыль не были отражены, и подал за те же налоговые периоды декларации по указанным налогам, в соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ эти декларации являются уточненными.

Возврат к списку