Личный кабинет.png

Получите 
бесплатный сервис








   ИТС СЕНТЯБРЬ: ОБЗОР НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ МАТЕРИАЛОВ ВЫПУСКА


02.09.2013

  Внесены очередные изменения в НК РФ 
Федеральный закон от 23.07.2013 № 248-ФЗ внес ряд поправок в Налоговый кодекс РФ. В частности, установил порядок округления суммы налогов: теперь сумма налога исчисляется в полных  рублях. При этом сумма менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 и более копеек округляется до  полного рубля. Напомним, что ранее такой порядок был установлен только для НДФЛ. Кроме того, появился новый способ обеспечения обязанности по уплате налогов и сборов –  банковская гарантия. Помимо этого, указанным законом установлено, что обнаруженная в ходе налоговой проверки  сумма излишне возмещенного налога признается недоимкой со дня фактического получения  налогоплательщиком средств (в случае возврата налога) или со дня принятия решения о зачете суммы  налога, заявленной к возмещению (в случае зачета налога). Поправки коснулись и ответственности за налоговые правонарушения. Теперь за непредставление  сведений о налогоплательщике к ответственности могут привлекаться не только организации, но и  физические лица. При этом размер штрафа для них ограничен 1 000 рублей. Кроме того, к ответственности за грубые нарушения правил учета доходов и расходов и объектов  налогообложения теперь может быть привлечена не только организация, но и предприниматель. Подробнее с этими и другими изменениями в НК РФ можно ознакомиться на сайте ИТС. 

Увеличены штрафы за обман потребителей и незаконное использование товарного знака. 
Федеральный закон от 23.07.2013 № 194-ФЗ внес изменения в статьи КоАП РФ, предусматривающие административную ответственность за обман потребителей и незаконное использование товарного знака. Так, в статью 14.7 КоАП РФ внесены изменения, согласно которым ответственность наступает не  только за обмеривание, обвешивание и обсчет при реализации товаров, работ или услуг, но и за введение потребителей в заблуждение относительно свойств и качества товара при его производстве в целях  сбыта. При этом установлены новые меры ответственности за эти правонарушения. Кроме того, ст. 14.10 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за незаконное использование товарного знака, дополнена второй частью. В качестве оснований для наложения штрафа выделены: производство в целях сбыта и реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ним обозначений. Административная ответственность наступает в том случае, если указанные действия не содержат  состава преступления. Подробный комментарий, посвященный этим изменениям, см. на сайте ИТС. 

Федеральный закон от 23.07.2013 № 196-ФЗ внес ряд изменений, в соответствии с которыми с 1  сентября 2013 года повышаются штрафы за нарушение ряда правил дорожного движения. 

В сентябрьском выпуске читайте ответы аудиторов на вопросы подписчиков по бухгалтерскому учету и налогообложению:
• Обязан ли предприниматель на УСН вести бухучет с 2013 года?
• Можно ли предоставить отгулы за дни, в которые сотрудник был отозван из оплачиваемого отпуска?
• Сколько нужно хранить документы после ликвидации общества с ограниченной ответственностью?
• Как отразить в учете приобретение чековой книжки?
• Какими документами подтвердить стандартный вычет на совершеннолетнего ребенка за месяцы между окончанием школы и поступлением в ВУЗ?


Возврат к списку